UP CM List: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री एवं उनके कार्यकाल, आजादी के पहले ये मुस्लिम थे यूपी के सीएम

0
1365
List of Chief Ministers of Uttar Pradesh

  • उत्तर प्रदेश में कितने मुख्यमंत्री हुए ?
  • उत्तर प्रदेश के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची 

पोलटॉक नेटवर्क | लखनऊ 

List of Chief Ministers of Uttar Pradesh: राजनीति में एक कहावत बड़ी प्रचलित है कि दिल्ली की गद्दी का रास्ता लखनऊ से होकर गुजरता है अर्थात देश की सत्ता में काबिज होने के लिए उत्तर प्रदेश में जीत हासिल करना जरुरी होता है। उत्तर प्रदेश जनसँख्या की दृस्टि से देश का सबसे बड़ा राज्य है। अधिक जनसंख्या के चालते उत्तर प्रदेश राजनीति में अपना विशेष स्थान रखता है। यदि उत्तर प्रदेश की गद्दी पर बैठने वालों की बात करें तो सबसे पहले उत्तर प्रदेश की सत्ता में मुहम्मद अहमद सईद खान छत्री (Muhammad Ahmed Saeed Khan Chhatri) बैठे थे यानी उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री बने थे। देश के आजाद होने के बाद उत्तर प्रदेश में पहला चुनाव 1950 में करवाया गया था जब गोविंद वल्लभ पंत (Govind Ballabh Pant) उत्तर प्रदेश के पहले मुख्यमंत्री बने थे। वर्तमान में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ हैं जो लगातार दूसरी बार सूबे के सीएम बने हैं।

उत्तर प्रदेश के सभी मुख्यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Uttar Pradesh, UP CM List): 
क्र.सं. Name of Chief Ministers
मुख्यमंत्रियों का नाम
From
से
To
प्रति
Party
दल
1 Govind Ballabh Pant
गोविंद बल्लभ पंत
Jan 26, 1950 May 20, 1952 Congress
कांग्रेस
2 Govind Ballabh Pant
गोविंद बल्लभ पंत
May 20, 1952 Dec 27, 1954 Congress
कांग्रेस
3 Sampurnanand
संपूर्णानंद
Dec 28, 1954 Apr 9, 1957 Congress
कांग्रेस
4 Sampurnanand
संपूर्णानंद
Apr 10, 1957 Dec 6, 1960 Congress
कांग्रेस
5 Chandra Bhanu Gupta
चंद्र भानु गुप्ता
Dec 7, 1960 Mar 14, 1962 Congress
कांग्रेस
6 Chandra Bhanu Gupta
चंद्र भानु गुप्ता
Mar 14, 1962 Oct 1, 1963 Congress
कांग्रेस
7 Sucheta Kriplani Mendhwal
सुचेता कृपलानी मेंधवाल
Oct 2, 1963 Mar 13, 1967 Congress
कांग्रेस
8 Chandra Bhanu Gupta
चंद्र भानु गुप्ता
Mar 14, 1967 Apr 2, 1967 Congress
कांग्रेस
9 Charan Singh
चरण सिंह
Apr 3, 1967 Feb 25, 1968 BKD
बीकेडी
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Feb 25, 1968 Feb 26, 1969
10 Chandra Bhanu Gupta
चंद्र भानु गुप्ता
Feb 26, 1969 Feb 17, 1970 Congress
कांग्रेस
11 Charan Singh
चरण सिंह
Feb 18, 1970 Oct 1, 1970 BKD
बीकेडी
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Oct 1, 1970 Oct 18, 1970
12 TN Singh
त्रिभुवन नारायण सिंह
Oct 18, 1970 Apr 3, 1971 Congress
कांग्रेस
13 Kamlapati Tripathi
कमलापति त्रिपाठी
Apr 4, 1971 Jun 12, 1973 Congress
कांग्रेस
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Jun 12, 1973 Nov 8, 1973
14 Hemwati Nandan Bahuguna
हेमवती नंदन बहुगुणा
Nov 8, 1973 Mar 4, 1974 Congress
कांग्रेस
15 Hemwati Nandan Bahuguna
हेमवती नंदन बहुगुणा
Mar 5, 1974 Nov 29, 1975 Congress
कांग्रेस
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Nov 30, 1975 Jan 21, 1976
16 N. D. Tiwari
एन डी तिवारी
Jan 21, 1976 Apr 30, 1977 Congress
कांग्रेस
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Apr 30, 1977 Jun 23, 1977
17 Ram Naresh Yadav
राम नरेश यादव
Jun 23, 1977 Feb 27, 1979 JP
जेपी
18 Banarsi Das
बनारसी दास
Feb 28, 1979 Feb 17, 1980 JP
जेपी
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Feb 17, 1980 Jun 9, 1980
19 V. P. Singh
वी. पी. सिंह
Jun 9, 1980 Jul 18, 1982 Congress
कांग्रेस
20 Sripati Mishra
श्रीपति मिश्रा
Jul 19, 1982 Aug 2, 1984 Congress
कांग्रेस
21 N. D. Tiwari
एन डी तिवारी
Aug 3, 1984 Mar 10, 1985 Congress
कांग्रेस
22 N. D. Tiwari
एन डी तिवारी
Mar 11, 1985 Sep 24, 1985 Congress
कांग्रेस
23 Vir Bahadur Singh
वीर बहादुर सिंह
Sep 24, 1985 Jun 24, 1988 Congress
कांग्रेस
24 N. D. Tiwari
एन डी तिवारी
Jun 25, 1988 Dec 5, 1989 Congress
कांग्रेस
25 Mulayam Singh Yadav
मुलायम सिंह यादव
Dec 5, 1989 Jun 24, 1991 JD
जद
26 Kalyan Singh
कल्याण सिंह
Jun 24, 1991 Dec 6, 1992 BJP
बी जे पी
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Dec 6, 1992 Dec 4, 1993
27 Mulayam Singh Yadav
मुलायम सिंह यादव
Dec 4, 1993 Jun 3, 1995 SP
सपा
28 Mayawati
मायावती
Jun 3, 1995 Oct 18, 1995 BSP
बसपा
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Oct 18, 1995 Oct 17, 1996
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Oct 17, 1996 Mar 21, 1997
29 Mayawati
मायावती
Mar 21, 1997 Sep 21, 1997 BSP
बसपा
30 Kalyan Singh
कल्याण सिंह
Sep 21, 1997 Nov 12, 1999 BJP
बी जे पी
31 Ram Prakash Gupta
राम प्रकाश गुप्ता
Nov 12, 1999 Oct 28, 2000 BJP
बी जे पी
32 Rajnath Singh
राजनाथ सिंह
Oct 28, 2000 Mar 8, 2002 BJP
बी जे पी
President’s rule
राष्ट्रपति शासन
Mar 8, 2002 May 3, 2002
33 Mayawati
मायावती
May 3, 2002 Aug 29, 2003 BSP
बसपा
34 Mulayam Singh Yadav
मुलायम सिंह यादव
Aug 29, 2003 May 13, 2007 SP
सपा
35 Mayawati
मायावती
May 13, 2007 Mar 7, 2012 BSP
बसपा
36 Akhilesh Yadav
अखिलेश यादव
Mar 15, 2012 Mar 11, 2017 SP
सपा
37 Yogi Adityanath
योगी आदित्यनाथ
Mar 19, 2017 24 Mar 2022 BJP
बी जे पी
38 Yogi Adityanath
योगी आदित्यनाथ
25 Mar 2022 Present
वर्तमान
BJP
बी जे पी

Leave a Reply