Indian Vice President List: भारत के सभी उपराष्ट्रपति और उनका कार्यकाल, देखिये भारत के उप राष्ट्रपतियों की लिस्ट

0
114
India Vice President List

भारत में उपराष्ट्रपति का काफी अधिक महत्व है और राष्ट्रपति के बाद यह सर्वाधिक ऊंचा पद होता है। उपराष्ट्रपति राज्यसभा का सभापति यानी स्पीकर होता है। राष्ट्रपति किसी कारणवश कार्य से अनुपस्थित होता है तो उस दशा में उपराष्ट्रपति ही राष्ट्रपति का कार्यभार सभांलते हैं। सर्वप्रथम 13 मई 1952 को भारत के पहले उपराष्ट्रपति ने शपथ ली थी एवं भारत ने यह पद संयुक्त राज्य अमेरिका के संविधान से अपनाया है।

डॉक्टर सर्वपल्ली राधाकृष्णन (Dr. Sarvepalli Radhakrishnan) भारत के प्रथम उपराष्ट्रपति है इन्होंने 13 मई 1952 को भारत के प्रथम उप राष्ट्रपति का कार्यभार संभाला इन्होंने 13 मई 1952 से 12 मई 1967 तक भारत के उपराष्ट्रपति के रूप में कार्य किया। श्री मुप्पवरपु वेंकैया नायडू (M. Venkaiah Naidu) भारत के वर्तमान उपराष्ट्रपति है इन्होंने 11 मई 2017 को भारत के उपराष्ट्रपति का कार्यभार संभाला और वर्तमान समय में कार्यरत है। वेंकैया नायडू भारत के 13 वें उपराष्ट्रपति है। भारत के उपराष्ट्रपति की नियुक्ति संसद के दोनों सदनों के सदस्यों के निर्वाचकगण के सदस्यों द्वारा आनुपातिक प्रतिनिधित्व पद्धति के अनुसार एकल संक्रमणीय मत द्वारा किया जाता है।

भारत के उप राष्ट्रपतियों की लिस्ट (India Vice President List in Hindi)

क्र.

उपराष्ट्रपति

कार्यकाल

कार्य अवधि

1.

डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन

13 मई 1952 से 12 मई 1962

9 वर्ष 364 दिन

2.

डॉ. जाकिर हुसैन

13 मई 1962 से 12 मई 1967

4 वर्ष 364 दिन

3.

वी.वी. गिरि

13 मई 1967 से 3 मई 1969

1 वर्ष 355 दिन

4.

गोपाल स्वरूप पाठक

31 अगस्त 1970 से 30 अगस्त 1974

4 वर्ष 364 दिन

5.

बीडी जट्टी

31 अगस्त 1974 से 30 अगस्त 1979

4 वर्ष 364 दिन

6.

मोहम्मद हिदायतुल्लाह

31 अगस्त 1979 से 30 अगस्त 1984

4 वर्ष 365 दिन

7.

रामास्वामी वेंकटरमन

31 अगस्त 1984 से 24 जुलाई 1987

2 वर्ष 327 दिन

8.

शंकर दयाल शर्मा

3 सितंबर 1987 से 24 जुलाई 1992

4 वर्ष 325 दिन

9.

केआर नारायणन

21 अगस्त 1992 से 24 जुलाई 1997

4 वर्ष 337 दिन

10.

कृष्ण कांटो

21 अगस्त 1997 से 27 जुलाई 2002

4 वर्ष 340 दिन

11.

भैरो सिंह शेखावाटी

19 अगस्त 2002 से 21 जुलाई 2007

4 वर्ष 336 दिन

12.

मोहम्मद हामिद अंसारी

11 अगस्त 2007 से 10 अगस्त 2017

9 वर्ष 364 दिन

13.

श्री वेंकैया नायडू

11 अगस्त 2017 से कार्यरत

___


Leave a Reply